• 14 июня 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

ХАДЖА НЕ БУДЕТ. Саудовская Аравия не сможет принять паломников из-за рубежа в 2021 году

Саудовская Аравия объявила в субботу 12 июня, что разрешит 60 тысячам жителей, вакцинированных против Covid-19, совершить хадж в этом году. Однако мусульманам из-за рубежа не разрешат это сделать второй год подряд. Королевство заявило, что проинформировало другие страны о решении не допускать паломников из-за границы. Об этом  сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Би-би-си.

Паломничество, запланированное на июль, будет разрешено тем, кто прошел вакцинацию и в возрасте от 18 до 65 лет, а также не страдает хроническими заболеваниями, говорится в сообщении министерства хаджа, цитируемом официальным саудовским информагентством. Желающим совершить хадж нужно будет подавать онлайн-заявку.

В прошлогоднем хадже приняли участие лишь 10 тысяч человек — среди них было 70% иностранцев и 30% саудовцев. В 2019 году в пятидневном ежегодном паломничестве участвовали 2,5 млн человек. Хадж и круглогодичное паломничество умры в обычном формате приносят Саудовской Аравии около 12 млрд долларов ежегодно.

В октябре прошлого года страна ослабила меры и впервые за семь месяцев открыла Большую мечеть для молитв и частично возобновила круглогодичное паломничество умры. Ограничение на количество паломников умры составляет 20 тысяч человек в день, при этом 60 тысяч прихожан могут совершать ежедневные молитвы в мечети.

Саудовская Аравия с 1 августа делает вакцинацию обязательной для входа в государственные и частные учреждения, развлекательные заведения, а также для пользования общественным транспортом.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На ТЭЦ Бишкека прошло заседание коллегии по итогам отопительного сезона
      16 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В городах и районах Хатлонской области пройдёт Республиканский фестиваль «Дружба молодёжи»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев встретился с послом США
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Бишкеке обсудили вовлечение молодежи в избирательный процесс
      15 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ekologik ekspertiza tizimini raqamlashtirishda Koreya tajribasi o‘rganilmoqda
      16 апреля 2026 в 23:05   Узбекистан
    МЧС И «Врачи без границ» обучают спасателей оказанию первой психологической помощи
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Бишкекские спортсмены успешно выступили на чемпионате Кыргызстана по настольному теннису
      15 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В Ош ГУ прошел круглый стол «Насилие в современном обществе Кыргызстана: вызовы и решения»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков встретился с Генсекретарем ОДКБ
      16 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе прошло мероприятие, посвящённое Садриддину Айни
      15 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан