• 24 августа 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Гульчехра Кохирова: «Новый астероид 2 ноября приблизится к Земле»

«Новый астероид, получивший обозначение 2018 VP1, открытый в 2018 году в США в рамках автоматизированной наблюдательной программы по поиску новых околоземных астероидов, по расчётам  астрономов, 2 ноября в 11 часов 33 минуты мирового времени, а на территории Таджикистана – в 16 часов 33 минуты, приблизится к Земле», — сообщила директор Института астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова.

По её словам, астероид пролетит на расстоянии чуть более 400 тысяч км от Земли. Это расстояние сравнимо с расстоянием между Землей и Луной. Так как размер астероида оценивается в 2-3 метра, его возможное вторжение в атмосферу Земли не приведет к катастрофическим последствиям.

«Хотя орбита астероида пересекает орбиту Земли, из-за такого малого размера астероид не был отнесен в группу потенциально-опасных астероидов, а получил классификацию астероида, сближающегося с Землей. Вероятность входа астероида в земную атмосферу составляет всего 0,4%», — прокомментировала Гульчехра Кохирова.

Она отметила ещё один интересный факт, в этот же день, но через 10 часов после сближения с Землей, астероид сблизится и с Луной на таком же расстоянии, что и с Землей. Но, по расчетам астрономов, до 2200 года этот объект больше не сблизится с Землей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      11 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      11 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva Xalqaro hamkorlik bo‘yicha Yevropa komissari Yozef Sikela bilan uchrashdi
      11 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан призывает государства Центральной Азии к активизации работы по созданию «зеленых» коридоров
      11 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй экспертный форум «Центральная Азия – Россия: повестка совместного развития» начал свою работу в Душанбе
      11 октября 2025 в 22:20   Таджикистан