• 12 апреля 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Гульайса из Ташкургана — первая таджичка-наездница на Памирском нагорье в Китае

На ипподроме в волости Тизнаф в Ташкурган-Таджикском автономном уезде на Памирском нагорье в Синьцзяне произошло историческое событие – 22-летняя таджикская девушка Гульайса Дихан проехала верхом на лошади 5000-метровую дистанцию ​​и заняла третье место в группе, став первой местной женщиной-наездницей, которая завершила гонку. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Жэньминь жибао».

Гульайса родилась в семье, в которой ее дед, отец и брат – известные в волости «эксперты» по скачкам. Она с детства связана с лошадьми. Будучи студенткой, она поступила в профессионально-технический колледж благодаря своим спортивным данным, стала победительницей местного чемпионата по легкой атлетике на дистанциях 5000 и 10 000 метров.

Завершив обучение в прошлом году, она вернулась в родной край, чтобы отточить навыки верховой езды, и, наконец, вынесла героический образ женщины-наездницы на соревновательную сцену.

«Нет ничего невозможного в жизни!» — сказала Гульайса. Она выразила надежду, что как можно больше девушек смогут присоединиться к скачкам, чтобы сохранить эту культуру на Памирском нагорье.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      11 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Завтра в Душанбе стартует четвёртый тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Турции
      12 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyevga temir yo‘l sohasida amalga oshirilayotgan ishlar va kelgusi yillar uchun rejalar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti Turkiy davlatlar tashkiloti Oqsoqollar kengashi raisini qabul qildi
      12 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с заместителем Председателя Правительства России
      12 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    МЧС открыло школу в Узгенском районе
      12 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в мероприятии, посвященном 
75-летнему юбилею Табылды Актанова
      12 ноября 2025 в 16:10   Кыргызстан
    В Бишкеке продолжается проверка готовности УИКов к выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      12 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Воспитанница СДЮШОР «Ак Илбирс» стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо
      вчера в 11:10   Кыргызстан