• 07 февраля 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

Граждане Таджикистана, официально работающие в России, имеют право на получение пенсии

Граждане Республики Таджикистан, официально работающие на территории Российской Федерации, приравниваются к гражданам этой страны и имеют право на получение пенсии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления пенсий Агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан Даврон Вализода.

Даврон Вализода отметил, что проект Договора между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения согласован Российской Федерацией и утверждён Указом Президента Республики Таджикистан от 24 августа 2021 года «О проекте договора между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения».

По его словам, в связи с тем, что граждане Таджикистана ранее работали и возвращались в Россию для получения пенсии в своей стране, эта ситуация несколько противоречила вышеупомянутому соглашению, и в настоящее время эта ситуация нашла своё решение.

«Между странами СНГ с 1999 года действовало соглашение, согласно которому каждый гражданин, работающий в государстве-участнике Содружества Независимых Государств, получает пенсию того же государства», — сказал Д. Вализода.

Он также отметил, что таджикские трудовые мигранты и другие граждане страны после достижения пенсионного возраста могут получать пенсию не только на своей родине, но и в Российской Федерации. При подсчёте пенсий учитывается, как стаж работы в России, так и стаж работы в Таджикистане.

Он отметил, что мигранты могут рассчитывать на социальные льготы только в том случае, если они работают в России официально.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан