• 03 ноября 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Готовится единый порядок компенсирования расходов льготников за пользование пассажирским транспортом

Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 28 октября на очередном заседании второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода внесли поправки и дополнения в ряд законов Республики Таджикистан.

Депутаты обсудили ряд законопроектов Республики Таджикистан и приняли соответствующие решения по всем обсуждаемым вопросам. На заседании наряду с представителями других соответствующих ведомств также выступил Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим.

Азим Иброхим выступил по проектам законодательных актов о внесении изменений и дополнений в конституционные законы, в Таможенный кодекс и некоторые законы Республики Таджикистан, предложенных Правительством Республики Таджикистан с использованием права законодательной инициативы. В частности, он отметил, что при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и по инициативе Председателя города Душанбе, Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали уделяется особое внимание развитию пассажирского транспорта города Душанбе, и наряду с вводом в эксплуатацию новых современных автобусов и троллейбусов налажена электронная система оплаты дорог. Также с использованием этой практики предусмотрено введение электронной платежной системы в городах Худжанд и Бохтар.

Министр также отметил, что сегодня для ряда слоёв населения созданы льготы по использованию общественного транспорта. Это забота Лидера нации в отношении инвалидов, детей, ветеранов, народных депутатов и правоохранительных органов.

С учетом этого и в целях определения единого механизма покрытия расходов перевозчиков за предоставление услуг льготникам возникла необходимость принятия единого порядка компенсирования расходов льготников по пользованию общественным пассажирским транспортом.

«С этой целью Министерство транспорта Республики Таджикистан в рамках межведомственной рабочей группы по созданию правовой базы для принятия единой процедуры предложило соответствующие поправки к нескольким нормативным актам», — отметил министр и перечислил несколько кодексов, конституционных законов и законов страны.

«Следует отметить, что во все действующие законы в единой форме добавлена ​​только фраза «Порядок возмещения расходов на бесплатное пользование транспортными услугами», — добавил Азим Иброхим.

Он также отметил, что после принятия проектов будет разработан и внесён на утверждение в Правительство Республики Таджикистан единый порядок возмещения расходов льготников за пользование общественным транспортом, регулирующий вопросы оказания услуг категории льготников, работы в этом направлении уже начаты.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
      13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      12 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      12 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    С 1 января председательство в Совете по авиации и использованию воздушного пространства СНГ перешло к Таджикистану
      12 января 2026 в 21:50   Таджикистан