• 31 мая 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

Глава государства критически отозвался о результатах работ учёных, которые не отвечают требованиям времени

/. 30 мая в ходе своего выступления на встрече с деятелями науки и образования страны Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил озабоченность, что, несмотря на постоянную поддержку и внимание государства и Правительства, результаты работ учёных и структур в области науки не отвечают требованиям времени.

«Сегодня вклад отечественной науки в валовой внутренний продукт страны составляет всего 0,1 %, этот показатель не может удовлетворять. Поэтому Правительство страны обязано требовать эффективной деятельности в области науки и строго контролировать выполнение мероприятий, направленных на достижение этой цели. В связи с этим подчёркиваю необходимость серьёзных реформ, в том числе реструктуризации Национальной академии наук и её научно-исследовательских институтов. Правительству страны необходимо с созданием компетентной комиссии провести всесторонний анализ деятельности всех подразделений Национальной академии наук и Академии сельскохозяйственных наук, в том числе объектов и земель, оставшихся от прошедшего периода на балансе этих структур», — дал поручение Глава республики.

По мнению Президента страны, должны быть представлены конкретные предложения для обеспечения эффективной работы, в частности, путём снижения затрат на техническое обслуживание ненужного оборудования и, следовательно, обеспечения существующих лабораторий современными технологиями и обновления информационной базы научных исследований.

«Подчёркиваю, что одной из наиболее тревожных проблем в области науки страны является относительно низкий уровень эффективности деятельности сотрудников Национальной академии наук», — выказал мнение Лидер нации.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Главный тренер Олимпийской сборной КР Эдмар Ласерда: дайте немного времени
      15 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Нуман Куртулмуш поздравил Нурланбека Тургунбек уулу с избранием на должность Торага ЖК КР
      15 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В ОшГУ прошло совещание, посвященное вопросу перехода к 12-летнему школьному образованию
      15 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Turizm va madaniyat sohasidagi masalalar muhokama qilindi
      15 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с ходом реализации инвестиционных и строительных проектов в Бишкеке
      15 января 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Компания «40 Capital» проявила интерес к инвестициям в малые гидроэлектростанции Таджикистана
      15 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Министерство здравоохранения и социальной защиты населения опровергло слухи о вреде препарата «Пантогам»
      15 января 2026 в 22:50   Таджикистан