• 23 декабря 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Факты незаконного использования электроэнергии без соблюдения требований пожарной безопасности выявлены в ряде пекарен и бань Душанбе

Факты незаконного использования электроэнергии без соблюдения требований пожарной безопасности выявлены сотрудниками Главного управления Государственной противопожарной службы МВД в ряде пекарен и бань Душанбе, сообщает Министерство внутренних дел Таджикистана.

Некоторые предприниматели используют незаконные методы, всевозможные технические устройства, такие как высоковольтное спиральное оборудование, которое потребляет огромный объём электроэнергии.

В ходе рейдов сотрудники Главного управления Государственной противопожарной службы МВД установили, что Ахлиддин Гафуров — владелец частной бани, расположенной на улице Испечак-2 в районе Сино Душанбе, незаконно и чрезмерно расходовал электроэнергию.

Как выяснилось, баня более двух месяцев функционировала без надлежащих документов, а её владелец не оплачивал счета за потребляемую электроэнергию, при этом используя оборудование для обогрева бани, не соблюдая правила пожарной безопасности.

Аналогичная ситуация  выявлена на улице Гагарина района Исмоила Сомони столицы в пекарне, принадлежащей предпринимателю Саиднуриддину Почоеву.

Владелец пекарни долгое время использовал мощные электрические кабели для выпечки самбусы. У него отсутствовали соответствующие разрешительные документы, он не оплачивал счета за израсходованное электричество.

Ещё один факт был выявлен в пекарне на первом этаже ОАО «Континент-Инвест», известного как Торговый центр «Садбарг» на проспекте Рудаки в столичном районе Шохмансур.

Владелец точки Рамазон Толибов широко использовал самодельные высоковольтные электрические спирали в печах для изготовления хлебобулочных изделий, которые наиболее опасны и могут повлечь короткое замыкание и пожар.

Кроме того, ​​на некоторых участках электропроводка была установлена с нарушением действующих норм и стандартов.

Также выявлены случаи, когда предприниматели осуществляли свою деятельность, используя мощное оборудование для обогрева бани, без электрических счетчиков.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан