• 11 марта 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов

До  13 марта  в западных районах ГБАО и ряде горных районов республиканского подчинения сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

С 9 по 10 марта с 57 по 73 км автотрассы «Душанбе — Айни» был зарегистрирован сход 29 лавин. Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия были задействованы специальная техника дорожной службы компании Innovative Road Solutions (IRS) и спасатели КЧС и ГО.

10 марта приблизительно на 81 и 158 км автодороги «Душанбе — Худжанд» зарегистрован сход  лавин. Для ликвидации последствий схода лавин была задействована дорожная техника. Жертв нет.

За прошедшие сутки спасателями эвакуированы 40 водителей и пассажиров. Они обеспечены горячей едой и ночлегом.

Комитет напоминает, что из-за выпавших и ожидаемых осадков до 13 марта сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов в западных районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах «Душанбе — Худжанд — Чанак», «Душанбе — Рашт — Лахш», «Душанбе — Сангвор», «Куляб — Дарваз», «Ванч — Хорог», «Хорог — Ишкашим», «Хорог — Мургаб».

Гражданам по мере возможности рекомендуется воздержаться от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты.

КЧС и ГО убедительно просит водителей при планировании своей поездки узнать о состоянии дорог, соблюдать правила дорожного движения, на автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз обращается к гражданам и гостям с просьбой быть бдительными и осторожными, в случае чрезвычайных ситуаций звонить по номерам 112 или 93 880 28 19.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      15 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      15 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с активными представителями блогерского сообщества страны
      15 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      вчера в 12:10   Кыргызстан