• 14 мая 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНЦЕВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ МОСКОВСКИМ МЕТРО. В метрополитене российской столицы планируют запустить оплату проезда по системе Face Pay

. До конца года на всех станциях метрополитена Москвы планируют ввести способ оплаты проезда с помощью распознавания лица — Face Pay. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«До конца года мы хотим запустить Face Pay на всех без исключения станциях», — приводит агентство слова Ликсутова.

Он отметил, что уже несколько месяцев тестирование системы Face Pay проходит на некоторых станциях столичного метрополитена.

«Участвуют наши сотрудники и партнёры сервиса, которые стали участниками тестовых фокус-групп. Они оставили свои биометрические данные, привязали банковскую карту, и при проходе через турникет деньги с карты списываются», — пояснил заммэра по вопросам транспорта.

Он уточнил, что при распознавании лица система в течение полутора секунд списывает деньги с карты «Тройка» или банковской карты и разрешает вход.

Как узнал собственный корреспондент НИАТ «Ховар», по принципу сервис Face Pay похож на стандартную оплату покупок смартфоном, когда вы подтверждаете свою личность в платежной системе с помощью распознавания лица.

По словам Ликсутова, Face Pay станет ещё одним удобным сервисом для пассажиров, но не будет обязательным.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии подземного и наземного метро российской столицы.

                                                            


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      11 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      11 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva Xalqaro hamkorlik bo‘yicha Yevropa komissari Yozef Sikela bilan uchrashdi
      11 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Второй экспертный форум «Центральная Азия – Россия: повестка совместного развития» начал свою работу в Душанбе
      11 октября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Таджикистан призывает государства Центральной Азии к активизации работы по созданию «зеленых» коридоров
      11 октября 2025 в 21:50   Таджикистан