• 23 марта 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд

. Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары в феврале вновь сократился – уже седьмой месяц подряд. Снижение международных котировок на основные зерновые культуры в значительной степени компенсировало рост цен на сахар и мясо, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), передает НИАТ «Ховар».

Индекс ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на основные продовольственные товары, в феврале составил 117,3 пункта, что на 0,7 % ниже, чем в январе, и на 10,5 % меньше, чем в том же месяце годом ранее.

Мировая торговля зерновыми, по прогнозам, возрастет на 1,3 % по сравнению с предыдущим годом, чему способствуют улучшение прогноза экспорта кукурузы Украиной и повышение спроса со стороны Китая.

Благоприятные погодные условия будут способствовать росту производства пшеницы в Российской Федерации, которая является одним из крупнейших в мире экспортеров, а также хорошим урожаям в Китае, Индии и Пакистане.

Экспортные цены на кукурузу упали на фоне ожиданий богатого урожая в Южной Америке и доступных цен, предлагаемых Украиной. Международные цены на рис также снизились в феврале на 1,6 %.

Индекс цен на растительные масла снизился на 1,3 % по сравнению с январем и оказался на 11 % ниже своего значения на февраль 2023 года. Мировые цены на соевое масло заметно снизились, чему способствовали перспективы обильного урожая сои в Южной Америке. Мировые цены на пальмовое масло в феврале незначительно выросли из-за сезонного снижения производства.

Индекс цен на молочные продукты вырос на 1,1 %, что обусловлено ростом спроса на сливочное масло со стороны азиатских покупателей. Цены на сухое молоко и сыр также незначительно выросли.

Индекс цен на мясо повысился на 1,8 % по сравнению с январем, причем больше всего выросли котировки на мясо птицы и говядину, чему способствовали сильные дожди, нарушившие транспортировку скота в Австралии. Цены на свинину также немного выросли из-за повышенного спроса со стороны Китая и напряженной ситуации с поставками в Западной Европе.

Индекс цен на сахар вырос в феврале на 3,2 %. Такая тенденция отразила сохраняющиеся опасения по поводу производства в Бразилии после продолжительного периода осадков ниже среднего уровня, а также прогнозируемое снижение производства в Таиланде и Индии.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан и Россия усиливают взаимодействие в сфере внутренних дел
      01 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Агентство «Таджикстандарт»: «Бережливость и рациональное использование электроэнергии – ответственность каждого потребителя!»
      01 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Sharof Rashidov tumanidagi “Agromarkaz” qishloq xoʻjaligi korxonalari majmuasida boʻldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Миссия наблюдения ТЮРКПА о досрочных парламентских выборах в Кыргызстане
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston tarixida ilk bor ayol karatechi jahon chempioniga aylandi
      01 декабря 2025 в 17:50   Узбекистан
    Таджикистан и Китай договорились о проведении культурных обменов, выставок и фестивалей
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял участие в 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОЭС
      01 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан