• 19 января 2026 в 22:50
  • 0
  • 0

Арийская цивилизация. В Душанбе состоится симпозиум международного уровня

В октябре 2026 года в  Душанбе состоится международный симпозиум на тему «Место и ценность арийской цивилизации в общечеловеческой истории — от вчерашнего дня до сегодняшнего». В нём примут участие учёные и исследователи из стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Об этом в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» сообщил искусствовед, доктор исторических наук, заведующий отделом истории искусств Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана, профессор Аскарали Раджабов.

Ожидается, что на международном симпозиуме высокого уровня учёные и исследователи из зарубежных стран обсудят различные вопросы, связанные с исследованием наследия арийской цивилизации.

Международный симпозиум пройдет в рамках поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по созданию в Душанбе Центра арийской цивилизации.

Следует отметить, что 20 лет назад, в 2006 году, в Таджикистане был объявлен «Год почитания арийской цивилизации». Он стал важным шагом в культурной политике Таджикистана, его цель — возрождение и укрепление древних арийских ценностей.

Эта инициатива является доказательством исторической роли таджиков в возрождении материальной и духовной культуры арийцев, а культурные мероприятия направлены на укрепление национальных, исторических и культурных ценностей, расширение государственной политики в этом направлении, особенно на возрождение древних арийских ценностей, активное участие государства и общества в деле развития культуры и науки, прежде всего, повышение уровня национального менталитета таджикского народа.

Инициатива является свидетельством громадной роли древней арийской истории в государственной культурной политике и заложила основу для создания Центра арийской цивилизации.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      20 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      19 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      20 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан