• 10 октября 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

200 женщин стали обладательницами Президентских грантов

Торжественная церемония вручения дипломов 200 женщинам — победительницам проектов по Президентским грантам состоялась 9 октября в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

В своём выступлении председатель Комитета Бунафша Файзиддинзода подчеркнула, что поддержка женского предпринимательства и ремесленничества является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства страны. По её словам, инициативы и программы, реализуемые при поддержке Президента Республики Таджикистан, способствуют повышению уровня жизни населения и активному вовлечению женщин в социально-экономическое развитие государства.

Как отмечалось на церемонии, анализ проектов Президентских грантов показывает, что женщины успешно проявляют себя в сфере малого бизнеса, возрождения и развития национальных ремёсел. Существенную долю среди реализованных проектов занимают инициативы, направленные на создание сервисных центров, производственных и социальных объектов, а также на открытие новых рабочих мест.

Напомним, что в 2025 году, согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан, количество Президентских грантов было увеличено до 200, а их общий объём составил 15 миллионов сомони (в 2024 году — 120 грантов на сумму 5 миллионов сомони). Таким образом, финансирование по этой программе возросло в три раза.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан