• 01 февраля 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

Заявление пресс-центра Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан

Пресс-центр Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан сообщает, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов Далерджон Абдуманнонович, 1988 г.р., уроженец и житель селения Ниёгон сельского джамоата Бурунов города Вахдат, таджик, образование высшее, в период 2013-2019 годов публиковал более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, на пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим с точки зрения религиозной направленности.

В частности, в июне 2019 года Шарипов Д.А. незаконно опубликовал трактат тиражом 100 экземпляров в подпольной типографии. Согласно заключению религиозной экспертизы, трактат разработан в контексте движения «Ихвон-ул-муслимин» («Братья-мусульмане»), которое во многих странах мира признано террористическим, и направлен на склонение молодёжи к идеологии джихада, а также призывает их совершать террористические и экстремистские акты.

В связи с этим, с учетом наличия состава преступления в действиях Шарипова Д.А. – разжигания религиозной нетерпимости и ненависти, 28 января 2020 года по признакам части 1 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Таджикистан в его отношении возбуждено уголовное дело, по решению суда района И. Сомони города Душанбе от 30 января 2020 года он был заключен под стражу.

Следствие продолжается.

 


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Министерство обороны Кыргызской Республики получило инженерную технику и имущество
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Каждой семье Восейского района передадут книгу «Шахнаме»
      16 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Комитет по охране окружающей среды Таджикистана разработал проект Экологического кодекса
      16 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    МЧС и ВПП ООН определили приоритеты сотрудничества на ближайший период
      17 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев посетил дом по проспекту Чынгыза Айтматова, где накануне произошел пожар
      17 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В МВД КР прошла встреча с китайским бизнес-сообществом
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикский спортсмен Шахром Махмуродов завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по джиу-джитсу
      17 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    По итогам 10 месяцев 2025 года объем ВВП Кыргызстана составил 1 трлн 427,3 млрд сомов
      17 ноября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    Председателю Союза художников Таджикистана вручена золотая медаль Союза художников Узбекистана
      17 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сборная Таджикистана одержала крупную победу над Восточным Тимором в пятом туре отборочного турнира Кубка Азии-2027
      вчера в 23:00   Таджикистан