• 15 июля 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

За полгода АКН Таджикистана пресекло деятельность 28 преступных групп в составе 64-х человек

За первое полугодие 2021 года сотрудниками Агентства выявлена и прекращена деятельность 28 преступных групп в составе 64-х человек, в том числе деятельность 1 ОПГ в составе 2-х человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода.

По словам руководителя ведомства, в целях пресечения преступной деятельности отдельных лиц и организованных преступных группировок, занимающихся ввозом и распространением наркотических средств, были приняты меры.

«В течение первого полугодия 2021 года правоохранительными органами и силовыми структурами Республики Таджикистан из незаконного оборота изъята 1 т 695 кг 645 г наркотиков, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года больше на 43%, или на 510 кг 211 г. Несмотря на снижение объема конфискаций наркотиков опийной группы за первое полугодие текущего года, наблюдается рост объема конфискаций наркотиков каннабисной группы (конопли и гашиша). Конфискация синтетических психотропных веществ, которые наносят человеку больше вреда, составила 34 кг 920 г, что на 14 кг 545 г, или в 2,4 раза больше, чем за тот же период 2020 года», — отметил Хабибулло Вохидзода.

Было отмечено, что за первое полугодие 2021 года правоохранительными органами и силовыми структурами Республики Таджикистан зарегистрировано 13808 общих преступлений, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 2,3%, или на 1515 преступлений.

Из общего числа зарегистрированных преступлений 445 (в 2020 году — 357) связаны с наркотическими веществами, по сравнению с 6-ю месяцами 2020 года зарегистрировано больше на 24,6%, или на 88 преступлений.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston mustaqilligining 34 yilligi munosabati bilan fan, taʼlim, sog‘liqni saqlash, sport, adabiyot, madaniyat va sanʼat hamda OAV xodimlaridan bi
      23 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      вчера в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Таджикистан и США укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения
      23 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Рост сельскохозяйственного производства в Таджикистане составил 105,0 %
      23 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Хатлонской области проведена акция с целью укрепления взаимодействия с населением
      23 августа 2025 в 22:00   Таджикистан