• 11 июня 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

В Таджикистане состоялись штабные переговоры по проведению военных учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021»

С 8 по 10 июня 2021 года в Душанбе с участием представителей и группы офицеров Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошло штабное совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения на должном уровне совместных операционно-стратегических учений. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан полковник Фаридун Махмадализода. 

По его словам, участники заседания обсудили вопросы подготовки к организации и проведению совместных военных учений государств-членов ОДКБ, которые запланированы на этот год под названием «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021-2021» в Таджикистане и внесли конкретные предложения. В этом контексте представители стран-участниц обсудили этапы совместных учений, цели и сущность антитеррористических элементов, мобилизацию войск, организацию управления подразделениями и другие вопросы, касающиеся комплексной безопасности, организации и проведения военных учений. Кроме того, участники заседания провели всестороннее обследование военного полигона «Харбмайдон», где согласно плану предусмотрено проведения этапа учений.

Исходя из плана и характера проведения совместных учений, предполагается провести военные учения «Эшелон-2021», вооруженными силами государств-членов ОДКБ, изучить вопросы, связанные с организацией обеспечения материально-технической армии при подготовке и проведении совместных операций.

В специальных учениях «Поиск-2021» будут опробованы разведывательные средства стран-членов ОДКБ, с целью оказания содействия совместным Силам оперативного реагирования этой организации в проведении различных разведывательных операций.

Таким образом, в рамках проведения военных учений «Взаимодействие-2021» предусмотрена разработка вопросов по подготовке и организации совместных действий в области предотвращения вооруженных конфликтов приграничных территорий Центральной Азии.

В целом согласно предварительным планам на этих совместных учениях военнослужащие Вооруженных Сил государств-членов ОДКБ будут эффективно выполнять ряд важных боевых задач, выполненных в условиях горной местности, степей и полей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
      26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан