• 07 февраля 2024 в 22:00
  • 0
  • 0

В Таджикистане подготовят группу спасателей международного уровня

Комитет  по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в 2024 году намерен подготовить группу спасателей международного уровня. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции отметил председатель Комитета Рустам Назарзода.

По его словам, сегодня в республике не функционирует ни одно учебное заведение, в котором бы готовили спасателей.

«Мы отправляем наших сотрудников в академии Российской Федерации и Беларуси для обучения. Также мы приглашаем тренеров из-за рубежа. 13 декабря в ходе сдачи в эксплуатацию здания Национального центра управления кризисными ситуациями Комитета Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поставил перед нами задачу — подготовить группу спасателей международного уровня. Мы уже утвердили план мероприятий по подготовке группы спасателей и до сентября-октября подготовим 50 спасателей, которые смогут проводить спасательные операции за пределами страны. Эти спасатели будут обеспечены транспортом, необходимой техникой и формой. Они также пройдут курсы обучения английского языка, которые начнутся уже в марте», — добавил источник.

По данным главы Комитета, в 2024 году также начнётся строительство кинологического центра в ущелье Каратаг, где будут построены центры по подготовке спасателей и водолазов. Работа уже началась.

Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в 2023 году спасли свыше 200 человек.

Напомним, что 13 декабря в Душанбе Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию здание Национального центра управления кризисными ситуациями Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан. Открытие Центра даёт возможность получать точную информацию со всего мира и территории страны в онлайн-формате посредством порталов и определять реальную ситуацию.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан