• 16 июня 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

В руках следователей ООН — более двух млн записей телефонных разговоров игиловцев

У следователей ООН появились дополнительные доказательства совершения террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. В ходе расследования зверств в отношении езидов в Синджаре следственная группа получила от иракских операторов связи более 2 миллионов записей с данными о телефонных звонках игиловцев. Об этом рассказал руководитель Следственной группы, Специальный советник Карим Асад Ахмад Хан, который представил членам Совета Безопасности четвертый доклад о ее работе, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

«В ходе расследования преступлений, совершенных против общины езидов в Синджаре, мы смогли установить в общей сложности личности 344 предполагаемых преступников из числа  ИГИЛ, которые причастны к совершению преступлений  по 16 эпизодам. Свидетельства, собранные в ходе раскопок братских могил, показания, полученные от выживших, свидетелей и задержанных, а также новые данные в цифровой и документальной базе доказательств, способствовали подготовке солидных материалов по делам в отношении основных подозреваемых», —  заявил Карим Асад Ахмад Хан.

По его словам, были также запрошены дополнительные данные о телефонных звонках и сообщениях в связи с расследованием нападений на безоружных курсантов и военнослужащих, совершенных ИГИЛ вблизи Тикрита в июне 2014 года.  Помимо этого, Следственная группа тесно сотрудничала с Управлением военной разведки Министерства обороны при оцифровке и проведении криминалистической экспертизы доказательств.

«Я рад сообщить Совету, что параллельно с прогрессом на наших нынешних направлениях расследования Группа смогла расширить свои дознания в отношении преступлений, совершенных ИГИЛ против всех общин в Ираке, включая преступления, совершенные против христианской, какайской, шабакской, суннитской и туркменской общин», — добавил глава Группы.  Он подчеркнул, что недавно в Группе были  созданы два новых подразделения, что  позволило расширить работу на всех направлениях.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан