• 31 октября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРУШЕНИЯ МОСТА В ИНДИИ ПОГИБЛО НЕ МЕНЬШЕ 90 ЧЕЛОВЕК. Более 100 человек пропали без вести

Вчера, 30 октября, пешеходный мост через реку Мачху обрушился на западе Индии. На нем находились около 500 человек. Более 350 из них оказались в воде. В результате обрушения погибло не меньше 90 человек, еще 100 числятся в списках пропавших без вести. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал NDTV.

Власти не исключают, что число жертв будет расти, а спасательная операция продолжится и ночью. Мост был открыт после ремонта 26 октября, однако так и не получил муниципальный «сертификат годности».

По его словам, спасательная операция не будет прекращена, несмотря на темное время суток. На место ЧП выехали глава МВД Индии Амит Шах и главный министр штата Гуджарат Бхупендра Пател.

По последним данным, при обрушении моста погиб 91 человек, 70 пострадали. Большинство погибших составляют женщины и дети, а также пожилые люди. Всего на мосту, когда он рухнул, находились около 500 человек. Многие из них смогли спастись самостоятельно.

«На мосту была огромная толпа, когда он внезапно рухнул. Я выжил, потому что ухватился за висящую веревку и медленно поднялся наверх. Но мои отец и мать пропали без вести», — рассказал журналистам NDTV 10-летний мальчик.

Трагедия произошла на подвесном пешеходном месту Морби, который был построен более 100 лет назад. С марта он находился на реконструкции и открылся для посетителей всего четыре дня назад.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о выплате 2 млн рупий (около $24 тыс.) родственникам погибших и 50 тыс. рупий (около $600) тем, кто пострадал. Он заявил, что лично держит на контроле спасательную операцию.

Гуджарат — родной штат индийского премьера, где он начинал свою политическую карьеру. После обрушения моста Моди, который находится в трехдневной поездке по штатам Гуджарат и Раджастхан, решил отменить все намеченные на 31 октября массовые мероприятия со своим участием.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан