• 06 ноября 2021 в 22:00
  • 0
  • 1

В Пентагоне заявили, что мир входит в эру повышенной нестабильности

Мировое сообщество вступает в эпоху повышенной стратегической нестабильности, в системе международных отношений теперь формируются три центра силы — Россия, Китай и США. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, с таким прогнозом выступил в среду, 3 ноября,  председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли (НА ФОТО).

«Мы вступаем в мир с тремя полюсами [силы], когда Соединенные Штаты, Россия и Китай — все являются великими державами», — сказал американский военачальник на форуме по безопасности, организованной Аспенским институтом. «Мы, на мой взгляд, вступаем в мир, который потенциально будет являться более нестабильным в стратегическом плане, чем, скажем, в последние 40, 50, 60 или 70 лет», — подчеркнул Милли.

С его точки зрения, повышенное значение будет иметь «поддержание мира между великими державами». «Мы находимся в 76-м году мира между великими державами. И мы вступаем в период, по моему личному мнению, потенциально повышенной нестабильности и риска. И мы (США — прим. ТАСС), Россия, Китай, а также все остальные, все союзники и партнеры [Вашингтона], должны быть очень, очень осторожны … в плане того, как действуем друг с другом в перспективе», — предупредил глава КНШ.

                                                          


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   06 ноября 2021 в 22:42
    Так в Пентагоне сами эту нестабильность и создают везде, где могут, только, чтоб руки нагреть на чужой беде.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
  12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
  11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
  вчера в 13:55   Таджикистан
ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
  11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
  12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
  12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
  11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
  11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
  11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан