• 18 февраля 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

В ООН призывают Совет Безопасности остановить «кошмар» на северо-западе Сирии

Кризис на северо-западе Сирии достиг ужасающих масштабов. Люди, бежавшие из Идлиба спасаясь от боевых действий, вынуждены спать под открытым небом, многие дети умирают от холода. По сообщениям, обстрелам подвергаются даже временные приюты для беженцев. Координатор гуманитарной помощи ООН заявил, что покончить с этим кошмаром можно, только если члены Совета Безопасности и остальные страны отставят в сторону собственные интересы и проявят человечность, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

По словам заместителя Генерального секретаря Марка Локока, начиная с 1 декабря, северо-западные районы, где продолжаются бомбардировки и обстрелы, покинули 900 000 человек, в подавляющем большинстве – женщины и дети.

«Лагеря переполнены, и людям, пережившим огромную травму, приходится спать под открытым небом при минусовых температурах, — говорится в заявлении Локока.  —  Чтобы согреть детей, матери жгут пластик, но грудные дети и малыши умирают от холода». Более того, в ООН поступают сообщения о том, что обстрелам подвергаются и места проживания беженцев.

Координатор гуманитарной помощи сказал, что на северо-западе обстреливаются медицинские учреждения, школы, населенные районы, мечети и рынки. Школы не работают, закрыты многие больницы и клиники.  Существует серьезная угроза вспышек инфекционных заболеваний. Разрушена базовая инфраструктура.

Несмотря на то, что ООН вместе с партнерами осуществляет масштабную гуманитарную операцию, доставляя помощь из Турции, сотрудники работают на пределе возможностей и зачастую, помогая другим, гибнут и получают ранения.

Координатор гуманитарной помощи ООН заявил, что избежать «самого чудовищного кошмара XXI века» можно только добившись прекращения огня. Он призвал Совет Безопасности и все страны, которые могут повлиять на ситуацию, отставить в сторону собственные интересы и проявить «коллективную человечность».

Еще 29 января Марк Локок доложил Совету Безопасности о том, что военные действия в провинции Идлиб становятся более интенсивными, особенно в ее южной части.  Как сообщил Локок, по этой местности правительство Сирии и его союзники нанесли сотни целенаправленных авиаударов.  Тем временем, негосударственные вооруженные группы продолжают обстреливать город Алеппо, убивают и калечат десятки гражданских лиц.

12 января Турция и Россия объявили о прекращении огня, но этот режим не соблюдается. Правительство Сирии открыло три пункта пропуска с тем, чтобы люди могли уйти из Идлиба в районы, контролируемые правительством. Россия сообщает, что содействует созданию коридоров безопасности.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан