• 23 января 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

В Фергане СГБ пресекла деятельности сторонников экстремизма

23-летний уроженец г.Коканда «Т.А.» оказался на скамье подсудимых во второй раз. В 2018 году суд по уголовным делам города Ферганы, исходя из принципов гуманизма, вынес ему наказание в виде 3 лет исправительных работ по статье 244 прим 1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

Однако он не сделал соответствующих выводов. Через аккаунт в мессенджере «Телеграм» «Т.А.» слушал и просматривал аудио- и видеоматериалы с проповедями лидеров религиозно-экстремистских и террористических организаций с призывами к джихаду и становлению шахидом. Под их влиянием запланировал вступить в ряды боевиков в Сирии.

Его планы пресекли сотрудники Службы государственной безопасности.

Другой житель города Коканда – 21-летний «Т.И.» тоже попал под влияние экстремистских идей в социальных сетях. Он создал в мессенджере «Телеграм» группу, где размещал проповеди лидеров религиозно-экстремистских течений, а также призывающие к джихаду медиаматериалы таких террористических организаций, как «Исламское движение Туркестана», «Катибат-уль Тавхид вал Джихад», пытаясь увеличить количество участников группы.

Он успел собрать 45 подписчиков, перед тем, как тлетворные замыслы пресекли сотрудники СГБ.

Теперь оба ответят перед законом.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан