• 29 мая 2020 в 22:00
  • 0
  • 1

Трамп подписал указ, регулирующий деятельность социальных сетей в США

Вчера, 28 мая,  президент США Дональд Трамп подписал указ, нацеленный на регулирование деятельности социальных сетей в стране, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на CNN.

Выступая в Белом Доме перед подписанием указа, Трамп заявил, что этот шаг должен «защитить свободу слова от одной из самых серьезных опасностей, с которыми он столкнулся в американской истории».

В ходе выступления Трамп отметил, что монополии социальных сетей контролируют большую часть всех общественных и частных коммуникаций в Соединенных Штатах, добавив, что соцсети обладают неконтролируемой властью подвергать цензуре, ограничивать, редактировать и изменять практически любые формы общения между частными лицами и широкой общественной аудиторией.

Текст указа нацелен на закон, известный как Закон о порядке коммуникации. Раздел 230 данного закона предоставляет широкий иммунитет и беспрецедентную защиту веб-сайтам, которые курируют и модерируют свои собственные платформы. Это основано на теории о том, что соцсети являются нейтральной платформой.

«В стране, которая давно дорожит свободой выражения мнений, мы не можем позволить ограниченному количеству онлайн-платформ выбирать речь, к которой американцы могут получить доступ или передать посредством Интернета», — говорится в указе. — Эта практика принципиально неамериканская и антидемократическая. Когда крупные, влиятельные компании в социальных сетях подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, они осуществляют опасную власть».

CNN отмечает, что президент Трамп подписал указ спустя несколько дней после того, как Twitter назвал два его твита «потенциально вводящими в заблуждение». В одном из твитов бездоказательно утверждалось, что бюллетени для отправки по почте (в ходе президентских выборов) могут привести к широко распространенному мошенничеству с избирателями.

Трамп немедленно отреагировал, обвинив гиганта социальных сетей в цензуре и предупредив, что, если Twitter продолжит «дополнять» его сообщения, он примет меры и может даже закрыть платформу.

В опубликованным на официальной странице компании заявлении, руководство Twitter уже назвало указ президента США политизированным.

                                                                                         


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   29 мая 2020 в 22:45
    А, что, в России принять аналогичный закон нельзя? Уже давно пора поставить заслон всем ненавистникам и подпиндосным холуям.
    0
Голосование
Интересное
В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
  вчера в 11:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
  05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
  04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
В Москве состоялись межведомственные таджикско-российские консультации
  04 июля 2025 в 22:20   Таджикистан