• 18 января 2023 в 22:00
  • 0
  • 0

ТАЛИБЫ НЕ ГОТОВЫ. Эксперт объяснил, почему в Афганистане не будет инклюзивного правительства

. Таджикистан и другие ближайшие соседи Афганистана стараются поддерживать рабочие отношения с Кабулом, но делают это осторожно. Даже под предлогом снятия всех западных санкций и разморозки золотовалютных резервов Кабул не сможет отказаться от собственных принципов. Об этом в разговоре с корреспондентом Sputnik заявил старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ РФ Андрей ЗЕЛТЫНЬ.  

По его словам, эта осторожность вызвана невыполненными обещаниями действующих афганских властей.

«Талибы пока еще не выполнили те обещания, которые давали мировому сообществу после прихода к власти. И самое главное — создание инклюзивного правительства, которое так и не стало до сих пор инклюзивным», — объяснил он.

Зелтынь отметил, что этот фактор по-прежнему остается точкой напряженности с соседям в лице Таджикистана и Узбекистана, поскольку большой процент населения Афганистана составляют этнические таджики и узбеки.

Однако эксперт считает, что, несмотря на мировое давление, талибы не создадут инклюзивного правительства, даже если это будет означать снятие всех санкций.

Он объясняет это необходимостью создания не только этнически разнообразного правительства, но и гендерно наполненного, к чему Кабул явно не готов, глядя на очередные запреты обучения девушек в вузах.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан