• 06 февраля 2022 в 22:00
  • 0
  • 1

ТАЛИБЫ И В ПАКИСТАНЕ ТЕРРОРИСТЫ. В соседней с Афганистаном стране усилили меры безопасности из-за атак боевиков

Власти Пакистана привели в повышенную боеготовность силы безопасности на всей территории страны после атак террористов, совершенных в юго-западной провинции Белуджистан. Как передает  НИАТ «Ховар», об этом в пятницу 4 февраля  сообщила газета «The News International».

По ее данным, силы безопасности и правоохранительные органы получили приказ проявлять максимальную бдительность в связи с возможными новыми террористическими атаками.

В населенных пунктах в районах Панджгур и Нушки в Белуджистане, где боевики 3 февраля атаковали посты пограничной полиции, временно закрыты магазины и учебные заведения, прекращена работа сотовой связи, улицы патрулируются военными и полицейскими.

По данным МВД, в боях с террористами в указанных районах погибли семь военнослужащих, были ликвидированы 14 боевиков. ВС Пакистана заявляют о перехвате радиопереговоров экстремистов с их кураторами за рубежом, при поддержке которых были совершены атаки.

В интервью телеканалу Geo TV пакистанский министр внутренних дел Шейх Рашид Ахмад заявил, что нападения осуществили боевики недавно сформированной «Националистической армии Белуджистана», в которую вошли экстремисты из базирующейся в Афганистане радикальной организации «Техрик-и-Талибан Пакистан», террористической сети «Аль-Каида»*   а также националисты из Белуджистана.

Их последние вылазки еще больше накалили обстановку в провинции. Ситуация остается напряженной с конца 2021 года из-за активизации националистических и сепаратистских группировок, выступающих против мер правительства Пакистана по укреплению централизации страны. Вылазки экстремистов создали угрозу безопасности расположенного в Белуджистане морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайского глобального проекта «Один пояс — один путь», а также других экономических объектов, сооружаемых в Пакистане с помощью КНР.

_____________________________

   —


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   06 февраля 2022 в 22:43
    А, может, это не талибы сделали террористическую атаку, а их враги ИГИЛовцы? Талибам сейчас на рожон не выгодно лезть. Тем более, в Пакистан, который им помогает. А ИГИЛовцам - наоборот выгодно всячески мешать утвердиться талибам у власти, сделать так, чтобы им соседние страны в помощи отказали.
    0
Голосование
Интересное
Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
  17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
  17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
  18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
  18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
  вчера в 13:55   Таджикистан
Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
  17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
  18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
  18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
  17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан