• 05 мая 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Талибан* прекращает выдачу водительских прав афганским женщинам

Режим талибов* в Афганистане прекратил выдачу водительских прав женщинам в Кабуле и других провинциях, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на индийский телеканал  NDTV (New Delhi Television Limited) . Запрет вводится в то время, когда страна страдает от разрушительного гуманитарного кризиса с острой нехваткой продовольствия и других предметов первой необходимости.

До захвата власти талибами* женщин в Афганистане можно было увидеть за рулем в некоторых крупных городах страны, включая Кабул. Однако в настоящее время талибан* прекратил выдачу водительских прав женщинам, сообщили местные СМИ.

Примечательно, что ситуация с правами человека в Афганистане ухудшилась после краха афганского правительства и возвращения талибов* к власти в августе прошлого года. Хотя боевые действия в стране закончились, серьезные нарушения прав человека продолжаются, особенно в отношении женщин.

В недавнем указе режим талибов* в Афганистане запретил девочкам посещать школу выше шестого класса, что привело к осуждению во всем мире. С тех пор лидеры организации заявили, что этот шаг был сделан из-за явной «нехватки учителей» и что право девочек учиться после шестого класса будет восстановлено «в ближайшее время».

Афганистан сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом, поскольку, согласно международным оценкам, в настоящее время в Афганистане проживает самое большое число людей в мире, испытывающих чрезвычайную нехватку продовольствия: более 23 миллионов человек нуждаются в помощи, а примерно 95 процентов населения не имеют достаточного потребления продовольствия.

Ранее американское информационное агентство Associated Press сообщало, что в Афганистане женщинам запретили водить машины.  Талибы* утверждают, что женщина за рулем несовместима с местными традициями и даже вредна обществу. Этот запрет распространяется и на иностранок.

Предполагается, что в ближайшее время МИД Афганистана сообщит об этом не только собирающимся въехать в страну, но и уже находящимся в Афганистане иностранкам.  Агентство также сообщало, что  руководство талибов* приказало всем проживающим в стране немусульманам носить на одежде специальные метки, чтобы была возможность отличить их от «неверных». Им также запрещается жить под одной крышей с мусульманами, а на домах, в которых живут индусы, предписывается вывешивать двухметровые желтые полотнища. Кроме того, женщины индуистской веры должны будут носить паранджу, подобно мусульманкам.

______________________________


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан