• 05 мая 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Талибан* прекращает выдачу водительских прав афганским женщинам

Режим талибов* в Афганистане прекратил выдачу водительских прав женщинам в Кабуле и других провинциях, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на индийский телеканал  NDTV (New Delhi Television Limited) . Запрет вводится в то время, когда страна страдает от разрушительного гуманитарного кризиса с острой нехваткой продовольствия и других предметов первой необходимости.

До захвата власти талибами* женщин в Афганистане можно было увидеть за рулем в некоторых крупных городах страны, включая Кабул. Однако в настоящее время талибан* прекратил выдачу водительских прав женщинам, сообщили местные СМИ.

Примечательно, что ситуация с правами человека в Афганистане ухудшилась после краха афганского правительства и возвращения талибов* к власти в августе прошлого года. Хотя боевые действия в стране закончились, серьезные нарушения прав человека продолжаются, особенно в отношении женщин.

В недавнем указе режим талибов* в Афганистане запретил девочкам посещать школу выше шестого класса, что привело к осуждению во всем мире. С тех пор лидеры организации заявили, что этот шаг был сделан из-за явной «нехватки учителей» и что право девочек учиться после шестого класса будет восстановлено «в ближайшее время».

Афганистан сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом, поскольку, согласно международным оценкам, в настоящее время в Афганистане проживает самое большое число людей в мире, испытывающих чрезвычайную нехватку продовольствия: более 23 миллионов человек нуждаются в помощи, а примерно 95 процентов населения не имеют достаточного потребления продовольствия.

Ранее американское информационное агентство Associated Press сообщало, что в Афганистане женщинам запретили водить машины.  Талибы* утверждают, что женщина за рулем несовместима с местными традициями и даже вредна обществу. Этот запрет распространяется и на иностранок.

Предполагается, что в ближайшее время МИД Афганистана сообщит об этом не только собирающимся въехать в страну, но и уже находящимся в Афганистане иностранкам.  Агентство также сообщало, что  руководство талибов* приказало всем проживающим в стране немусульманам носить на одежде специальные метки, чтобы была возможность отличить их от «неверных». Им также запрещается жить под одной крышей с мусульманами, а на домах, в которых живут индусы, предписывается вывешивать двухметровые желтые полотнища. Кроме того, женщины индуистской веры должны будут носить паранджу, подобно мусульманкам.

______________________________


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      27 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      27 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      27 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      27 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      27 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
      26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан