• 16 мая 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

Станислав Зась: «Угроза использования террористами таджикско-афганского участка границы с целью проникновения на территории стран ОДКБ остается актуальной»

Обстановка в регионе и на границе по-прежнему остается напряженной. Угроза возможного использования международными террористическими организациями особенностей таджикско-афганского участка границы с целью проникновения на территории стран ОДКБ остается актуальной и в настоящее время. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 15 мая в интервью РИА Новости. 

По его словам, сегодня Афганистан является местом, где стремятся найти убежище террористы различного толка и прежде всего участники конфликтов в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. Не стала исключением и террористическая организация «Исламское государство», достигшая наибольшего влияния в юго-восточных афганских провинциях. Несмотря на предпринимаемые правительственными войсками меры, значительную часть афганской территории по-прежнему контролируют бандформирования радикального исламского движения «Талибан». Негативное влияние на развитие ситуации в Афганистане оказывает также обострение внутриполитических противоречий после прошедших в сентябре 2019 года президентских выборов. Борьба оппозиции с действующим президентом страны значительно снижает возможности афганских сил безопасности по нейтрализации бандформирований и способствует укреплению влияния радикальных исламистских и террористических группировок.

В целях улучшения обстановки в регионе 28 ноября 2019 года на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ утвержден Перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Документ представляет собой комплекс политических, военных мер, а также мер в области противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Все они нацелены на создание условий по укреплению границы Таджикистана с Афганистаном, а также для формирования в таджикско-афганском приграничье обстановки стабильности и безопасности.

Наряду с этим в интересах повышения потенциала Пограничных войск Республики Таджикистан на данном направлении с участием государств-членов, входящих в организацию, осуществляется разработка проекта Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы. Согласованы предложения в проект по целям, задачам, срокам и этапам формирования проекта программы. Полагаем, что реализация мероприятий Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, а также Целевой межгосударственной программы по укреплению участков таджикско-афганской границы позволит оказать положительное влияние на вопросы по усилению защиты таджикско-афганского участка государственной границы Республики Таджикистан.

Напомним, 15 мая 1992 года главами государств Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности, который заложил основу создания системы коллективной безопасности на евразийском пространстве в постсоветский период и стал главным документом, на базе которого 10 лет спустя была создана ОДКБ.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан