• 08 ноября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Советник Байдена заявил о контактах с Россией для снижения риска ядерной эскалации

США контактировали с Россией, чтобы снизить риски применения ядерного оружия, заявил в понедельник 7 ноября советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом Салливан прокомментировал недавнюю публикацию газеты Wall Street Journal, в которой утверждалось, что он в последние месяцы проводит конфиденциальные переговоры с помощником Президента России по международным делам Юрием Ушаковым и Секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

«У нас была возможность провести контакты с Россией на высоком уровне, нацеленные на снижение риска использования ядерного оружия, а также на то, чтобы донести (Москве) последствия его возможного применения. Мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить», — сказал Салливан в ходе дискуссии, организованной на площадке Совета по международным отношениям.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя статью WSJ, заявил, что в западных газетах публикуют много «уток», и предложил обратиться за разъяснениями в газету или в Белый дом.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя публикацию, заявила, что «люди много что утверждают», и добавила, что «обсуждения фокусируются только на сокращении рисков в отношениях между США и Россией».

Как пишет РИА Новости, в последнее время на Западе постоянно приписывают России попытки «ядерного шантажа», обвиняя страну в том, что она якобы угрожает нанести удар оружием массового поражения.

Президент Владимир Путин указывал, Москва никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия. Глава государства заявил, что нагнетание обстановки вокруг российской угрозы используется с целью негативно повлиять на дружественные России государства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан