• 04 августа 2025 в 22:00
  • 0
  • 0

Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне спасли от утопления 20 человек

За первое полугодие 2025 года общее число утонувших в республике составило 91 человек, что на 5 человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшее количество случаев утопления зафиксировано в Хатлонской, Согдийской областях и Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Раджабали Рахмонали.

«Анализ показывает, что основными причинами утопления граждан являются неосторожность, несоблюдение правил купания, отсутствие надзора со стороны родителей, неизвестные факторы, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и случаи алкогольного опьянения», — заявил Раджабали Рахмонали.

Было сообщено, что в текущем купальном сезоне спасатели Комитета предотвратили гибель и спасли 20 человек от утопления.

«Несмотря на то что в городах и районах страны определены официальные места для купания, к сожалению, большинство детей, подростков и взрослых купаются в запрещённых местах, что приводит к трагическим последствиям. В местах, рекомендованных для купания, ни одного случая утопления зарегистрировано не было», — отметил Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

С целью снижения числа утоплений и связанных с этим смертельных случаев рабочие группы комитета регулярно проводят разъяснительную работу и профилактические мероприятия. Тем не менее, к сожалению, случаи утоплений по-прежнему остаются многочисленными.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      13 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      13 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сейтека Жумакадыр уулу встретился с Главой консульского отдела Посольства Швейцарии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Paralimpiya sport turlari yana-da rivojlantiriladi
      12 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Бишкеке прошел Чемпионат СДЮШОР «Жеңиш» по бильярдному спорту
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Брюсселе обсудили вопросы борьбы с контрабандой людьми
      12 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан
    Министр образования и науки Таджикистана встретился с таджикскими студентами в Москве
      12 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан