• 09 марта 2023 в 22:00
  • 0
  • 0

СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ – ДОЛГ. В военной прокуратуре Душанбинского гарнизона обсуждён вопрос весеннего призыва новобранцев

В Военной прокуратуре Душанбинского гарнизона состоялось заседание по реализации Указа Президента Республики Таджикистан «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1996-2005 годов рождения». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве обороны республики.

На работе заседании приняли участие представители военных комиссариатов районов города Душанбе, которые в ходе обсуждения вопросов вначале всесторонне проанализировали и рассмотрели процесс осеннего призыва прошедшего года.

Ответственные лица Военной прокуратуры гарнизона Душанбе высказались о некоторых недостатках и просчётах прошлого года в этой важной политической кампании и подчеркнули, что руководители соответствующих структур в сотрудничестве с городскими и районными органами должны серьёзно подготовиться к весеннему призыву текущего года.

Наряду с этим на заседании было подчеркнуто, что ответственные лица должны воздерживаться от незаконных призывов граждан и предпринимать конкретные меры для качественной организации и проведения этой важной политической кампании, в этом деле отбирать и направлять в ряды Национальной армии здоровых и способных юношей.

Не следует забывать, что служение Родине — это обязанность, а не право! Согласно требованиям статьи 43 Конституции Республики Таджикистан «Защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонного потенциала является священным долгом каждого гражданина». Данная норма относится к гражданам Республики Таджикистан, эту миссию следует выполнять с гордостью и чувством патриотизма. Внесение значительного вклада в защиту границ страны от внутренних и внешних вмешательств является предметом гордости каждого патриота.

Как было сообщено ранее, 1 марта текущего года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1996-2005 годов рождения»». В связи с этим уже идут подготовительные работы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
      06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
      06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открыли велосезон-2025
      06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан