• 15 сентября 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

Секретари советов безопасности ШОС рассмотрели вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе

15-е заседание секретарей Совета безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялось сегодня в режиме видеоконференции, сообщает НИАТ «Ховар».

В его работе принял участие и выступил Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода. Он отметил роль и вклад Таджикистана в обеспечение региональной безопасности и стабильности, а также в укрепление межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС.

На заседании были обсуждены и проанализированы вопросы, связанные с обеспечением безопасности и стабильности в регионе, мерами по укреплению взаимодействия между государствами-членами ШОС в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также организованной транснациональной преступностью.

Стороны высказали свое мнение о ситуации в странах региона и мира в период распространения COVID-19 и сочли необходимым действовать совместно с целью предотвращения второй волны инфекционного заболевания и обменяться взаимным опытом.

Вместе с тем, в продолжение заседания были обсуждены вопросы, связанные с проведением очередного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Следует отметить, что Республика Таджикистан на международной арене была признана как инициативная страна в решении многих региональных и мировых проблем и задач, которая играет значительную роль и занимает единую позицию в борьбе со всеми негативными явлениями современности.

Было подчеркнуто, что Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в большем укреплении взаимодействия со странами-членами ШОС, другими региональными и мировыми организациями, в этом направлении последовательно принимает необходимые меры в рамках политики открытых дверей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан