• 24 мая 2021 в 22:00
  • 0
  • 1

Россия выразила готовность помочь странам Центральной Азии бороться с угрозами из Афганистана

Россия готова оказать военную помощь государствам Центрально-Азиатского региона в противодействии исходящим из Афганистана угрозам, если соотвествующие запросы поступят. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко (НА ФОТО)  в эфире телеканала «Россия-24«.

 «Что касается наиболее уязвимых стран в этом регионе, к которым я, наверное, отнес бы Таджикистан, то там находится наша российская военная база, которая в случае необходимости может быть задействована, если Таджикистан подвергнется каким-либо угрозам. Мы готовы предложить наши возможности всем странам, которые выразят желание получить соответствующие услуги», — сказал он.

«Для России вопрос Афганистана — стратегический, так как большинство стран — члены сообщества коллективной безопасности, и РФ готова помочь», — подчеркнул Руденко.

 


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   24 мая 2021 в 22:38
    США пытаются спихнуть террористические угрозы Афганистана на страны Средней Азии, а в результате расхлёбывать кашу будет Россия. Как всегда. А потом ещё Россию все за это будут ругать. Когда наши страны поймут, что с Россией надо не просто дружить, а с Россией надо объединяться? Восстанавливать Советский Союз надо.
    0
Голосование
Интересное
Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
  26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
  26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
  25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
  26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан