• 24 ноября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА-ФОРМИРОВАНИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Владимир Путин назвал ситуация в Афганистане сложной

Президент России Владимир Путин 23 ноября оценил ситуацию в Афганистане в ходе ереванского саммита ОДКБ, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik.

По его словам, обстановка остается сложной в силу сохраняющейся опасности проникновения боевиков-террористов на территорию стран, входящих в Организацию договора коллективной безопасности.

«Распространение экстремистской идеологии среди населения стран Центральной Азии повышает риск активизации радикального подполья в регионе», — добавил Путин.

По словам президента, необходимо продолжать плотную работу ОДКБ по своевременному выявлению угроз терроризма, экстремизма и наркопреступности и нейтрализовать эти угрозы с помощью совместных спецоперациий.

«Будем содействовать стабилизации в Афганистане и в рамках других многосторонних механизмов», — добавил он.

Приоритетной задачей Путин назвал обеспечение формирования инклюзивного афганского правительства, в которое войдут представители всех этнических групп.

Напомним, заседание лидеров стран, входящих в объединение, состоялось в среду в Ереване. В нем принимают участие представители Таджикистана, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

В Москве 16 ноября прошло заседание «московского формата» по Афганистану на уровне спецпредставителей.

Участники обсудили военно-политическую, социально-экономическую и гуманитарную ситуации, а также уделили внимание региональной безопасности.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      14 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан