• 16 октября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Президент Таджикистана выступил за создание новых механизмов совместной борьбы против распространения радикализации в Центральной Азии

«Выступаем за усиление координации по линии наших специальных служб и компетентных органов в целях развития существующих и создания новых механизмов совместной борьбы против распространения радикализации в регионе», — заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 14 октября в Астане на первом саммите «Россия + Центральная Азия». Об этом передает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Ситуация в Афганистане напрямую влияет на нашу безопасность», — подчеркнул он. По его словам, Таджикистан, как ближайший сосед, всегда выступал и выступает за становление Афганистана в качестве мирного свободного от терроризма, войн и наркотиков государства.

«Мы разделяем призывы к оказанию гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана. Предоставляем свою приграничную инфраструктуру и логистические возможности всем заинтересованным сторонам для доставки адресной гуманитарной помощи народу Афганистана. Мы ни на один день не прекращали снабжать соседнюю страну столь необходимой электроэнергией», — отметил Эмомали Рахмон.

Между тем, Таджикистан старается укреплять свою границу с Афганистаном и создавать необходимую пограничную инфраструктуру.

«В этой связи выступаем за налаживание более практического сотрудничества наших стран в вопросах оказания друг другу помощи в укреплении потенциала охраны границы», — сказал Лидер Таджикистана.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан