• 24 апреля 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

НАШЛИ НОВЫЕ ФОРМЫ И СПОСОБЫ РАЗГРОМА БАНДФОРМИРОВАНИЙ. В Таджикистане завершились совместные учения с Россией

На трёх полигонах Таджикистана завершились совместные учения подразделений Вооружённых сил Таджикистана и России. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан полковник Фаридун Махмадализода.

В церемонии подведения итогов учений вчера приняли участие Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо, командующий ЦВО России генерал-полковник Александр Лапин, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода и  главы некоторых районов области.

Министр обороны РТ Шерали Мирзо в своем выступлении  отметил, что в ходе учений были выполнены требования Главнокомандующего Вооружёнными силами страны генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению обороноспособности страны, укреплению боевого содружества и проверки боеспособности военнослужащих и боевой техники.

«Очень важно, что в ходе проходившего учения мы нашли новые формы и способы применения войск по разгрому крупных бандформирований с учетом развития средств вооруженной борьбы и оценки опыта вооруженных конфликтов современности. Особое внимание было уделено созданию единой системы управления и взаимодействию каждого элемента объединенной группировки войск», — подводя итоги учений, сказал командующий ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

Напомним, что совместные учения России и Таджикистана проходили с 19 по 23 апреля на полигонах Харб-Майдон, Момирак и Самбули Хатлонской области.

В манёврах  участвовали военнослужащие Вооруженных сил Таджикистана и подразделений 201-й РВБ МО РФ.

На учениях было задействовано до 400 единиц вооружения военной и специальной техники, в том числе вертолеты Ми-24 и Ми-8, танки Т-72, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», артиллерийские установки «Гвоздика», «Акация».

На завершающем этапе экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 применили способ «вертолетная карусель», уничтожив прибывающие резервы НВФ, а расчеты РСЗО «Град», «Ураган» и САУ «Акация», затянув противника в «огневой мешок», завершили его уничтожение.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан