• 02 августа 2021 в 22:00
  • 0
  • 1

На полигоне «Харбмайдон» в Таджикистане проходят совместные расширенные военные учения Таджикистана, России и Узбекистана

В рамках военного сотрудничества и на основании ранее подписанных соглашений между Таджикистаном, Российской Федерацией и Узбекистаном с 1 по 10 августа на полигоне «Харбмайдон» Хатлонского гарнизона с участием подразделений и войсковых частей Вооруженных сил пройдут совместные расширенные военные учения.

Как сообщил НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны  Республики Таджикистан Фаридун Махмадализода, в масштабных совместных учениях примут участие более 2000 военнослужащих Вооруженных сил трёх стран. В учениях будет задействовано 25 боевых и транспортных вертолётов, бомбардировщики, истребители, около 300 единиц бронетехники, орудия и различные артиллерийские средства, различная современная военная техника и другая спецтехника.

Целью проведения масштабных совместных учений является эффективная проверка работоспособности воинских частей в случае дестабилизации обстановки на государственной границе, совершенствование боевых навыков личного состава Вооруженных сил Республики Таджикистан, Российской Федерации и Республика Узбекистан в организации успешных военно-тактических действий, координации процессов, связанных с постоянно меняющейся угрозой, изучение и освоение географических регионов и территорий во время проведения военных учений и мобилизации войск в для проведения антитеррористических элементов в пограничных зонах, условиях степи и  а также в труднодоступных горных районах Республики Таджикистан.

Следует отметить, что 26-30 июля на базе полевого учебного центра «Гурумсарой» Восточного военного округа прошли специальные тактические учения «Боевое содружество — 2021» с участием военнослужащих Узбекистана и Таджикистана, сообщили сегодня в пресс-службе Минобороны РУ.

Во время учений военнослужащие Узбекистана и Таджикистана обменялись навыками и опытом своей профессиональной деятельности. 30 июля завершились основные этапы тактических специальных учений «Боевое содружество — 2021», проводимых совместно с Вооруженными силами Узбекистана и Таджикистана.

В церемонии закрытия учений приняли участие первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Узбекистана Шухрат Холмухаммедов и советник министра обороны Таджикистана генерал-майор Азам Касимов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   02 августа 2021 в 22:26
    Видно, на границе с Афганистаном совсем неспокойно и ненадёжно...
    0
Голосование
Интересное
Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
  26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
  27 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
  27 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
  26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
  27 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
  вчера в 13:55   Таджикистан
Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
  27 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
  27 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
  26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан