• 30 июля 2023 в 22:00
  • 0
  • 0

Министерство транспорта: На дорогах Таджикистана увеличилось количество случаев дорожно-транспортных происшествий

Министерство транспорта Таджикистана сообщает о росте дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны. Согласно сообщению источника, за шесть месяцев текущего года на автомобильных дорогах республики зафиксирована 161 авария, в которой получили травмы 171 человек и погиб 101 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень несчастных случаев увеличился на 31 процент, число погибших — на 35 процентов, а получивших травмы — на 43 процента.

Аварии произошли в основном из-за высокой скорости движения транспорта, несоблюдения водителями правил дорожного движения и использования мобильных телефонов при управлении транспортным средством.

Этот вопрос был обсуждён 28 июля в ходе пресс-конференции Министерства транспорта Таджикистана. Было подчеркнуто, что обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республики является актуальной проблемой, и ответственные лица министерства регулярно принимают необходимые меры для улучшения условий безопасности дорожного движения с использованием всех возможностей.

Было подчеркнуто, что в учреждениях по эксплуатации дорог из года в год придается серьёзное значение восстановлению и размещению дорожных знаков. В результате в прошлом году на дорогах было установлено  2 тысячи 335, а в этом году – 1800 знаков.

Но, к сожалению, в последние годы произошли несчастные случаи по разным причинам, например, из-за слишком высокой скорости движения транспорта, особенно легковых автомобилей, а также из-за несоблюдения правил дорожного движения водителями, которые не имеют большого опыта вождения, и использование мобильных телефонов стало более распространенным явлением.

Было бы неплохо, если бы вокруг этого вопроса, то есть для предотвращения и снижения риска аварий на автомобильных дорогах страны, соответствующие органы республики, особенно Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Таджикистана, в сотрудничестве с другими соответствующими учреждениями приняли своевременные, серьезные и необходимые меры.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
      26 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      вчера в 09:40   Кыргызстан