• 02 ноября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не должна использоваться для решения каких-то внутренних политических проблем. Об этом заявил во вторник, 1 ноября Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на государственное информационное агентство «БелТА».

«Ну, если кто-то не хочет работать, господь с ним. Но надо работать с теми, кто хочет в ОДКБ работать, и забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться и крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация. Вот в чем позиция Беларуси. Мы за это. Но без всяких игр и использования ОДКБ в решении внутренних политических каких-то проблем», — приводит слова Лукашенко белорусское информационное агентство.

«У всех они [проблемы] есть, но у нас ОДКБ не для этого создана», — подчеркнул белорусский президент.

Он также заявил о недопустимости углубления конфликтов с участием государств-членов ОДКБ. «Конфликт этот надо заканчивать (межу Азербайджаном и Арменией — прим. НИАТ «Ховар»). И не дай бог мы еще будем разжигать конфликт на таджикско-кыргызской границе. Это тоже недопустимо. Надо это заканчивать. Это не дело, что в рамках ОДКБ мы не можем прекратить эти конфликты», — отметил Лукашенко. «Мы очень серьезно должны обсудить эти вопросы на очередной сессии ОДКБ», — заявил он.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
      26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан