• 17 июля 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

Лидер нации: «Государственная граница между Таджикистаном и Афганистаном является важной буферной зоной для государств-членов СНГ и ЕС»

«Государственная граница между Таджикистаном и Афганистаном очень важна не только для нашей страны, но и для государств-членов Содружества Независимых Государств и Европейского союза как буферная зона», — отметил сегодня Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Таджикистан генерал армии уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с военнослужащими пограничного отряда «Хамадони».

По словам Лидера нации, «защищая границы Таджикистана, наши пограничники также ощутимо способствуют обеспечению безопасности стран и других регионов планеты от угроз и вызовов современного мира, включая терроризм и экстремизм, незаконный оборот оружия, наркотиков и другие виды транснациональной организованной преступности».

Следует отметить, что этот участок государственной границы имеет протяженность более 1400 километров и состоит в основном из труднопроходимых и непроходимых участков.

Принимая во внимание огромную важность этого вопроса, государство и Правительство Таджикистана с первых дней существования Пограничных войск реализовали много мер для создания необходимой материально-технической базы, формирования и совершенствования структуры управления погранвойск, строительства, реконструкции и оборудования, обучения и инфраструктуры.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      18 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      19 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      18 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      19 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      19 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      19 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Медер Абакиров встретился с послом Великобритании
      19 января 2026 в 13:40   Кыргызстан