• 08 сентября 2022 в 22:00
  • 0
  • 0

Консультации представителей государств-членов ОДКБ по тематике повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

6 сентября в Москве состоялись консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

В мероприятии приняли полномочные представители государств-членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, сотрудники посольств и постоянных представительств государств-членов, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

Участники консультаций высказали свои соболезнования в связи с гибелью сотрудников российской дипломатической миссии в Кабуле в результате подлого террористического акта, повлекшего за собой значительные жертвы также и среди мирных жителей.

Акцентирована важность укрепления центральной координирующей роли ООН в мировых делах, неукоснительного соблюдения ее Устава и других норм международного права.

Обсуждены перспективы подключения потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности ООН с учетом имеющихся наработок в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия Организации в глобальных усилиях по поддержанию мира.

Проведена «сверка часов» по ситуации в Афганистане с акцентом на принятие мер, необходимых для устранения рисков терроризма и наркотрафика, а также для нормализации обстановки в стране.

Рассмотрены вопросы взаимодействия делегаций государств-членов ОДКБ на «площадке» ООН, включая проект традиционной двухгодичной резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, который планируется принять в ходе предстоящей сессии Генассамблеи.

Консультации вновь подтвердили высокую степень совпадения подходов государств-членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия в ООН в духе союзнических отношений.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан