• 30 января 2024 в 22:00
  • 0
  • 0

Как в Таджикистане снижают уровень несчастных случаев на промышленных и горных предприятиях?

За год Службой по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан проведено 225 технических проверок предприятий: 197 плановых и 28 внеплановых. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Службы Санъат Рахим.

По его словам, за этот период на подконтрольных предприятиях и объектах зарегистрировано 52 несчастных случая, погибли 36 человек и 34 получили травмы.

«В 2023 году по сравнению в 2022 годом число погибших увеличилось в результате несчастного случая, который произошёл на очистных сооружениях Пенджикентского водоканала, где произошло массовое отравление газом. Это именно тот случай, когда непрофессионализм технического надзора и людей приводит к плачевным последствиям. На этом объекте метаном отравились сразу 7 человек. Однако число травмированных за 2023 год значительно уменьшилось», — прокомментировал Санъат Рахим.

Для предотвращения нарушений нормативно-правовых актов, травм и жертв внедряют все новые методы. В их числе установка камер видеонаблюдения. «Сегодня практически все подчинённые нам объекты находятся под непрерывным наблюдением. Это позволяет значительно уменьшить число несчастных случаев», — добавил он.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
      25 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va YI yetakchilari ikki tomonlama munosabatlar yangi, strategik darajaga ko‘tarilganini olqishladilar
      24 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Что пошло не так?
      25 октября 2025 в 11:09   Казахстан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Бесценный дар от Лидера нации
      25 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан