• 02 ноября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

Индия ждет Россию и Таджикистан на консультациях по Афганистану

Власти Индии ожидают, что на встречу представителей служб национальной безопасности в этой стране прибудут высокопоставленные лица из России, Пакистана, Китая, Ирана, Узбекистана и Таджикистана.  Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил вчера, 1 ноября, перед завершением своей миссии посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма в интервью ТАСС.

По его словам, встреча высокопоставленных представителей служб национальной безопасности стран региона планируется провести в Индии 10 ноября.

Напомним, что после захвата Кабула талибами страны региона  условились о  проведении постоянных консультаций по Афганистану.  Консультации проводятся на различных уровнях.  В частности, такие консультации были проведены 20 октября в столицах Таджикистана и России.

В совещании в Душанбе приняли участие руководители и представители  спецслужб Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.  Как говорится в общем заявлении участников совещания, стороны отметили сложность ситуации в Афганистане, где продолжаются террористические акты и другие насильственные действия, влекущие  за собой многочисленные человеческие жертвы. Участники совещания отметили важность и необходимость формирования инклюзивного правительства с учётом интересов всех этнических, социальных и конфессиональных групп, а также использования площадок международных организаций для урегулирования ситуации в Афганистане.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан