• 28 мая 2020 в 22:00
  • 0
  • 0

ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ. Таджикистан создал Пограничные войска с нуля, сегодня они представляют мощную структуру Вооружённых сил страны

«Сейчас государство Таджикистан и таджикский народ в лице Пограничных войск видит надёжных и самоотверженных защитников рубежей Родины и достижений национальной независимости. Поскольку именно благодаря верному и честному служению личный состав Пограничных войск и правоохранительных органов совершенствовался за короткий период и превратился в силу, способную защищать рубежи Родины, для чего нужны были десятилетия», — сказал в прошлом году Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, поздравляя 28 мая с профессиональным праздником пограничников. Прошёл ровно год и сегодня защитники нашей Родины отмечают 26-ю годовщину образования Пограничных войск страны.

За столь короткий период времени в этих войсках произошли значительные изменения и преобразования. С распадом Советского союза Таджикистан в наследство не получил ничего, ни военных кадров, ни техники, ни специальной инфраструктуры. Пограничные войска с обретением Государственной независимости развивались с нуля вместе с нашей страной. Несмотря на то, что прошло совсем мало времени, Пограничные войска превратились в мощную структуру Вооружённых сил страны.

Благодаря непосредственной поддержке Эмомали Рахмона из года в год укреплялась материально-техническая база Пограничных войск, поэтапно решались вопросы обеспечения необходимыми условиями работы и службы, а также квалифицированными военными кадрами.

С самого начала формирования этих войск Правительство страны, несмотря на множество экономических и финансовых трудностей уделяло серьезное внимание строительству и реконструкции инфраструктуры, созданию специализированных частей и подразделений, подготовке специалистов.

Оценивая сегодня положение складывающееся на внешних границах Республики Таджикистан, необходимо отметить, что наши пограничники направляют свои усилия для охраны государственной границы, обеспечения территориальной целостности, независимости государства, безопасности населения, пресечения каналов контрабанды наркотиков, активной деятельности международных террористических и транснациональных организованных преступных групп, радикально-религиозно-экстремистских групп действующих на сопредельной территории.

Создание Пограничных войск в новейшей истории государственности Таджикистана является не только важным фактором обеспечения устойчивости и незыблемости национальной государственности, защиты безопасности общества и охраны границы, но и ярким свидетельством абсолютной политической независимости государства таджиков.

Следует напомнить, что формирование и развитие Пограничных войск на протяжении прошедших лет составляет значительный этап, который протекал вместе с процессом развития и прогресса молодого государства таджиков.

За последние годы для создания пограничных объектов за счёт государственного бюджета затрачено порядка 80 миллионов сомони. В этот период с использованием внутренних возможностей Пограничных войск и исполнительных органов государственной власти городов и районов в целом были отреставрированы и обновлены около 200 пограничных объектов, в настоящее время поэтапно продолжается строительство других объектов.

С каждым годом улучшается обеспечение пограничных войск военной техникой. Так, в течение 5 последних лет было закуплено свыше 500 единиц новой техники и современного пограничного оборудования.

Правительство страны осуществляет все необходимые меры для подготовки и воспитания молодых высококвалифицированных кадров и обеспечения их социального положения.

Ежегодно 60-70 юношей направляются на учёбу в пограничные академии развитых государств. В течение этих лет более 850 человек окончили Пограничный институт ГКНБ РТ, а 536 человек — высшие учебные заведения за рубежом и в настоящее время служат в подразделениях Пограничных войск.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан