• 11 января 2022 в 22:00
  • 0
  • 1

Глава МИД Китая призвал не допустить войны в странах Центральной Азии

Китай и Россия как постоянные члены Совбеза ООН не должны допустить, чтобы страны Центральной Азии погрузились в хаос и войну, заявил Министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре с главой с главой МИД Сергеем Лавровым. Его слова приводит  сегодня, 11 января сайт МИД КНР, сообщает НИАТ «Ховар».

«Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН и дружественные соседи стран Центральной Азии не должны допустить, чтобы Центральная Азия погрузилась в хаос и войну», — подчеркнул Ван И.

Он добавил, что «Москва и Пекин   должны продолжать углублять координацию и взаимодействие, противодействовать вмешательству внешних сил во внутренние дела стран Центральной Азии».

Кроме того, Ван И призвал не допустить, чтобы «цветные революции» и «три силы зла» (терроризм, экстремизм, сепаратизм. — Прим. НИАТ «Ховар») «вызывали хаос».

Министр отметил, что Москве и Пекину следует также помогать странам Центральной Азии бороться с пандемией, развивать экономику, а также принимать усилия для устранения социальной почвы, которая порождает нестабильность.

Россия и Китай, по его мнению, должны «поддерживать укрепление координации и взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ, чтобы совместно эффективно реагировать на различные вызовы для региональной безопасности».

Телефонный разговор Лаврова и Ван И состоялся накануне. Как сообщал МИД России, министры обсудили ситуацию в Казахстане и подчеркнули обеспокоенность вмешательством внешних сил в события в республике


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   11 января 2022 в 22:24
    Ну, это могут сделать только Китай и Россия при помощи стран ЦА. Странам Запада наоборот там нужна война. И, как видим, они её усиленно разжигают.
    0
Голосование
Интересное
Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
  17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
  17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
  18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
  18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
  вчера в 13:55   Таджикистан
Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
  17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
  18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
  18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
  17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан