• 13 мая 2020 в 22:00
  • 0
  • 1

Евросоюз видит в пандемии возможную угрозу военной безопасности мира

Пандемия коронавируса нового типа может подорвать военную безопасность развивающихся государств, а возможно, и всего мира. Такую оценку ситуации дал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель  12 мая  на онлайн-брифинге по итогам видеоконференции Совета ЕС на уровне министров обороны, сообщает ТАСС.

«Военная безопасность развивающихся государств — и не только их, а всего мира — может пострадать в результате пандемии. В первую очередь сильно пострадают страны, зависящие от продажи энергоресурсов и всех остальных видов сырья, поскольку спрос на него падает во всем мире. Тяжелый удар будет нанесен и по регионам, зависящим от туризма, в то же время страны Запада не смогут принимать значительное количество мигрантов из проблемных государств в связи с ухудшением собственного экономического положения», — отметил Жозеп Боррель.

В итоге, считает глава внешнеполитической службы ЕС, все это приведет к серьезным экономическим проблемам, которые «могут сопровождаться политическими проблемами, причем не только в соседних с ЕС государствах, но и во всем мире».

Согласно опубликованному 6 мая весеннему экономическому прогнозу Еврокомиссии, в 2020 году мировая экономика сократится на 3,5%, экономический спад в ЕС составит рекордные 7,7%.

                                        


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   13 мая 2020 в 22:24
    ЕС первый видит угрозы безопасности, но при этом проявляет полную импотенцию в деле их устранения. А поговорить красиво все умеют.
    0
Голосование
Интересное
Представителю Таджикистана вручена международная премия «BRICS AND SCO»
  23 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
В Душанбе выступят артисты из Ирана
  24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
  вчера в 13:55   Таджикистан
Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston mustaqilligining 34 yilligi munosabati bilan fan, taʼlim, sog‘liqni saqlash, sport, adabiyot, madaniyat va sanʼat hamda OAV xodimlaridan bi
  23 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
  вчера в 10:19   Казахстан
В Таджикистане увеличилась численность населения
  24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Таджикистан и США укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения
  23 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Рост сельскохозяйственного производства в Таджикистане составил 105,0 %
  23 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
В Хатлонской области проведена акция с целью укрепления взаимодействия с населением
  23 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
  24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан