• 07 сентября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ АХМАД МАСУД!». В Афганистане прошли народные протесты против талибов

В ночь на 7 сентября в нескольких городах Афганистана состоялись народные демонстрации в поддержку сил национального сопротивления северной афганской провинции Панджшер, сообщает местная газета «Герат таймс».

Жители городов таким образом выразили солидарность с народным ополчением, которое не подчинилось захватившему власть в стране радикальному движению «Талибан»*.

Сообщается, что афганцы в Кабуле выступили в поддержку призыва лидера ополченцев Ахмада Масуда противостоять талибам, а также против политики властей Пакистана, которые сотрудничают с радикалами.

Кроме того, народные протесты прошли и в центральной провинции Дайкунди, а также в городах Газни и Герат на востоке и северо-западе Афганистана.

По данным другого афганского СМИ «Афганистан таймс», массовое шествие провели и в четвертом по величине городе страны Мазари-Шарифе, расположенном на севере страны.

Демонстранты выкрикивали лозунги против талибов, Пакистана и скандировали — «Да здравствует Ахмад Масуд!». О происшествиях в ходе протестных акций не сообщается.

При этом известно, что в поддержку участников демонстраций выступил экс-глава управления национальной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль.

«Пакистан был и остается врагом Афганистана. Восстание против властей Пакистана — национальный долг и обязанность каждого афганского гражданина», — написал Набиль у себя «Твиттере».

Напомним, накануне представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что Панджшер полностью под контроль талибов, но Масуд-младший объявил, что противостояние радикалам продолжается, призвав всех жителей Афганистана к общенациональному восстанию.

А представитель народного ополчения Али Майсам Назари сообщил, что теперь сопротивление переходит к тактике партизанской войны.

______________________________


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      30 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      30 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      30 декабря 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      30 декабря 2025 в 12:58   Казахстан
    Служба связи Таджикистана и компания Jinda Anbang (Beijing) Technology Development Co., Ltd подписали Меморандум о взаимопонимании
      29 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан