• 07 сентября 2021 в 22:00
  • 0
  • 0

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ АХМАД МАСУД!». В Афганистане прошли народные протесты против талибов

В ночь на 7 сентября в нескольких городах Афганистана состоялись народные демонстрации в поддержку сил национального сопротивления северной афганской провинции Панджшер, сообщает местная газета «Герат таймс».

Жители городов таким образом выразили солидарность с народным ополчением, которое не подчинилось захватившему власть в стране радикальному движению «Талибан»*.

Сообщается, что афганцы в Кабуле выступили в поддержку призыва лидера ополченцев Ахмада Масуда противостоять талибам, а также против политики властей Пакистана, которые сотрудничают с радикалами.

Кроме того, народные протесты прошли и в центральной провинции Дайкунди, а также в городах Газни и Герат на востоке и северо-западе Афганистана.

По данным другого афганского СМИ «Афганистан таймс», массовое шествие провели и в четвертом по величине городе страны Мазари-Шарифе, расположенном на севере страны.

Демонстранты выкрикивали лозунги против талибов, Пакистана и скандировали — «Да здравствует Ахмад Масуд!». О происшествиях в ходе протестных акций не сообщается.

При этом известно, что в поддержку участников демонстраций выступил экс-глава управления национальной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль.

«Пакистан был и остается врагом Афганистана. Восстание против властей Пакистана — национальный долг и обязанность каждого афганского гражданина», — написал Набиль у себя «Твиттере».

Напомним, накануне представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что Панджшер полностью под контроль талибов, но Масуд-младший объявил, что противостояние радикалам продолжается, призвав всех жителей Афганистана к общенациональному восстанию.

А представитель народного ополчения Али Майсам Назари сообщил, что теперь сопротивление переходит к тактике партизанской войны.

______________________________


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Юношеская сборная Таджикистана (U-16) стала победителем чемпионата CAFA-2026 в Ташкенте
      14 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
    «ОДЕВАЕМСЯ ПО-ТАДЖИКСКИ!». Женщины и девушки Турсунзаде популяризируют национальную одежду
      14 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке обсудили вовлечение молодежи в избирательный процесс
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    На ТЭЦ Бишкека прошло заседание коллегии по итогам отопительного сезона
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Соревнования по мотогонкам прошли в Леваканте
      13 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ответил на вопросы жителей Кара-Кульжинского района Ошской области
      14 апреля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Бишкекские спортсмены успешно выступили на чемпионате Кыргызстана по настольному теннису
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит ежегодный городской конкурс «Юные таланты» среди детских школ искусств
      14 апреля 2026 в 12:10   Кыргызстан
    В Душанбе прошло мероприятие, посвящённое Садриддину Айни
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков встретился с Генсекретарем ОДКБ
      сегодня в 09:40   Кыргызстан