• 03 января 2021 в 22:20
  • 0
  • 1

В Узбекистане появится День дружбы народов

В Узбекистане появится День дружбы народов, его будут отмечать 30 июля. Об этом накануне заявил президент Шавкат Мирзиёев в послании Олий Мажлису (парламенту) и народу Узбекистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает пресс-служба главы государства.

«Всем вам известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. Предлагаю отметить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов», – отметил Мирзиёев.

Глава Узбекистана отметил, что в 2021 году в стране на качественно новый уровень будет поднята работа по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности.

Напомним, что в  Узбекистане с населением более 34 миллиона человек проживают более 130 наций и народностей. Таджики являются второй по численности этнической группой.   Официальная статистика страны оценивает долю таджиков в населении Узбекистана около 5% или 1,6 млн. человек.

В стране действует 138 национальных культурных центров и 34 общества дружбы, в том числе  республиканский и  областные  таджикские культурные центры, а также общество дружбы «Узбекистан- Таджикистан», зарегистрированное в Минюсте РУ 4 сентября 2019 года. Учредительное собрание Общество дружбы «Узбекистан-Таджикистан» с участием представителей Кабинета министров, активистов культурных центров состоялось в Ташкенте. Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев был единогласно избран председателем общества дружбы «Узбекистан-Таджикистан».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   03 января 2021 в 22:56
    Какой хороший день! Так и веет от него теплом Советского Союза. Только, увы, зачастую этот день - лишь пустая формальность.
    0
Голосование
Интересное
В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
  18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
  вчера в 15:35   Казахстан
Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
  18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
  вчера в 23:00   Таджикистан
Волейболисты ОшГУ заняли второе место
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
  вчера в 13:40   Кыргызстан
На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
  18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан