• 21 февраля 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

В Таджикистан из Казахстана в качестве помощи было ввезено 5 тысяч тонн мазута

Сегодня в Душанбе состоялась церемония вручения Республикой Казахстан помощи Республике Таджикистан в размере 5 тысяч тонн мазута. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В церемонии вручения помощи приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Таджикистан Валихан Туреханов, директор Агентства по государственным материальным ресурсам при Правительстве Республики Таджикистан Нурмахмад Ахмадзода и другие ответственные представители.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Таджикистан Валихан Туреханов заявил: «Гуманитарная помощь — это вклад в обеспечение энергетической безопасности, знак братства и взаимного уважения, характерный для дружественных отношений Казахстана и Таджикистана».

Было подчёркнуто, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с наступлением холодной зимы этого года и для нормальной работы важных энергетических объектов Таджикистана поручил оказать гуманитарную помощь в размере 1,8 млн долларов.

Нурмахмад Ахмадзода назвал плодотворными двусторонние отношения Таджикистана и Казахстана, отметил, что для отношений двух государств, построенных на основе устойчивых исторических традиций, характерен дух крепкой дружбы и взаимного уважения.

Следует отметить, что оказание гуманитарной помощи является взаимным и осуществляется на основе принципов обоюдной поддержки, дружбы и добрососедства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Эдиль Байсалов осмотрел ряд социальных объектов в Джалал-Абадской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов представил детали демографической инициативы «Бала Береке»
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Представитель АФК провел инспекцию стадиона в Турсунзаде
      18 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Toshkent shahriga prokuror vazifasini bajaruvchi tayinlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      18 июля 2025 в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      18 июля 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      18 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      17 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев провел заседание Коллегии МИД
      18 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Музеи Бальджувонского района способствуют развитию туризма и образования
      вчера в 13:55   Таджикистан