• 19 июля 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

В штаб-квартире ООН представлены результаты Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников

18 июля председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода принял участие в периферийном мероприятии Таджикистана, которое состоялось в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в рамках политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (HLPF – 2025) на тему «Сохранение ледников – обеспечение нашего общего будущего: презентация результатов международной конференции высокого уровня по сохранению ледников». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Постоянном представительстве Республики Таджикистан при Организации Объединённых Наций.

Основной целью мероприятия стала презентация итогов Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников, которая проходила в Таджикистане с 29 по 31 мая 2025 года.

Баходур Шерализода подчеркнул, что данная конференция состоялась на основе резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций A/RES/77/158, принятой по инициативе Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, провозгласившего 2025 год «Международным годом  сохранения ледников».

С удовлетворением было отмечено, что принятие Душанбинской декларации по ледникам по итогам данной конференции является важной вехой в достижении совместных усилий по предотвращению сокращения ледников и деградации криосферы. В документе излагаются перспективы шести приоритетных направлений сотрудничества, таких как повышение осведомленности и активизация действий; содействие мониторингу и научным исследованиям, в том числе в рамках Десятилетия действий в области криосферных наук, 2025-2034; включение защиты ледников в климатическую политику; привлечение финансирования и ресурсов; продвижение инклюзивности и традиционных знаний; а также поддержка образования и наращивания потенциала..

Периферийное мероприятие стало важной площадкой для обсуждения и продвижения решений проблем, связанных с быстрым таянием ледников, посредством глобального партнёрства.

В мероприятии приняли участие представители государств-членов и соответствующих учреждений Организации Объединённых Наций, эксперты и ученые в этой области, а также другие заинтересованные стороны.

Участники отметили успешное проведение Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников, значимую роль страны в продвижении вопросов сохранения ледников и выразили готовность оказать поддержку Таджикистану в этом процессе.

Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Таджикистан при Организации Объединённых Наций в сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирной метрологической организацией (WMO), Бюро Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам (UNDESA).

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан