• 23 июня 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

В Нью-Йорке обсуждён опыт Таджикистана по возвращению граждан из зон вооружённых конфликтов

. 21 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Третьей недели борьбы с терроризмом ООН состоялось совместное параллельное мероприятие Республики Таджикистан с другими странами и Контртеррористического управления ООН под названием «Рассмотрение проблем и вызовов боевиков и их семей, возвращённых из зон вооружённых конфликтов». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Постоянное представительство Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций.

В ходе параллельного мероприятия состоялось всестороннее и конструктивное обсуждение проблем, расширения сотрудничества и вовлечения заинтересованных сторон в процесс возвращения граждан из зон вооружённых конфликтов Ближнего Востока.

Делегация Таджикистана приняла участие в этом мероприятии и предоставила подробную информацию об опыте по возвращению граждан Таджикистана, особенно женщин и детей, из охваченных войной районов Ирака и Сирии.

Было подчёркнуто, что, согласно указаниям и поручениям Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, с 2019 года до сегодняшнего дня Таджикистан возвратил около 300 своих граждан из Сирии и Ирака.

Также присутствующим была предоставлена информация об опыте Таджикистана по работе с возвращёнными, о реабилитации и их интеграции в мирную жизнь.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан