• 02 мая 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

В городе Маскате состоялся круглый стол по вопросам укрепления двусторонних отношений между Таджикистаном и Оманом

. 1 мая в городе Маскате при сотрудничестве Посольства Республики Таджикистан и Министерства иностранных дел Султаната Оман состоялся круглый стол по вопросам укрепления двусторонних отношений между Таджикистаном и Оманом.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Таджикистана в Кувейте, в работе круглого стола приняли участие и поделились своими мнениями более 30 представителей соответствующих министерств и ведомств Омана, представляющих такие секторы, как инвестиции, торговля и экономика, финансы и налогообложение, банковское дело, сельское хозяйство и промышленность, энергетика, транспорт и гражданская авиация, туризм и культура, молодежь и спорт, наука и образование, инженерия и архитектура.

Встреча прошла под сопредседательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Султанате Оман Зубайдулло Зубайдзода и начальника Управления стран Залива и Центральной Азии Министерства иностранных дел Султаната Оман Шейха Ахмеда бин Хашила Аль-Маскари.

Одной из ключевых тем круглого стола стало укрепление договорно-правовой базы отношений, что создает правовую основу для начала сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Зубайдулло Зубайдзода подчеркнул, что укрепление и углубление сотрудничества между Таджикистаном и арабскими странами Залива, в том числе Султанатом Оман, является одним из приоритетов внешней политики Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Было отмечено, что развитие тесного и взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Оманом также оказывает существенное влияние на расширение многоплановых связей между Центральной Азией и странами Залива, двумя регионами, богатыми природными, экономическими и человеческими ресурсами.

Также был представлен короткий видеоролик, демонстрирующий перспективные направления сотрудничества, в частности, инвестиционный потенциал и возможности Таджикистана.

В заключение по итогам круглого стола был обсужден проект Исполнительной программы сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2026-2027 годы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан